Комментариев: 5193 / Участников: 1744 / Записей: 25853
Важное:     /  Тест ПДД онлайн

Франц Энгштлер впервые победил на этапе WTCC в возрасте 50 лет

1 Август - 9:00 / Категория: Спорт / Автор: REVOLT
Ауди 80 отзывы | Прадо 150 тест драйв

Немецкий спортсмен, которому шесть дней назад исполнилось 50 лет, стартовал с поул-позиции, но в самом начале заезда пропустил вперед Норберта Михелица на BMW. Венгр возглавлял гонку в течение восьми кругов, пока не ошибся в 13 повороте. Разворот Михелица отбросил его на четвертую позицию, открыв Энгштлеру путь к победе во втором заезде восьмого этапа WTCC на трассе «Ошерслебен» в Германии.

Михелиц позднее сошел с трассы, а второе место досталось заводскому пилоту Chevrolet Алену Меню. Пьедестал почета дополнил чемпион WTCC 2009 года Габриэле Тарквини, на 31 тысячную секунды опередивший Тома Коронеля на BMW 320.

Лидеры сезона Иван Мюллер и Роберт Хафф стали пятым и шестым соответственно. В первой фазе гонки Хафф опережал своего партнера по Chevrolet, однако во время борьбы британца с пилотом SEAT Тиаго Монтейро Мюллер улучил момент и обогнал обоих гонщиков в первом вираже «Ошерслебена». Позднее Монтейро пропустил Хаффа, но угнаться за Мюллером лидер чемпионата так и не смог.

Единственный пилот Volvo Роберт Дальгрен увидел клетчатый флаг седьмым, следом за ним финишировал Монтейро, а замкнули очковую зону Стефано д'Асте и Хавьер Вилья. Россиянин Алексей Дудукало стал 13-м, отстав от победителя на полминуты.

В общем зачете WTCC по-прежнему лидирует Роберт Хафф, но его отрыв от Ивана Мюллера снизился до шести очков. Третью позицию удерживает Ален Меню, уступающий Хаффу 69 баллов. Следующий этап чемпионата мира по кузовным автогонкам состоится на автодроме имени Рикардо Тормо в окрестностях испанской Валенсии 4 сентября.